Страница обновлена 24.12.2021

Страница обновлена 24.12.2021

Иннвовационный проект «Муниципальная модель развития семейного воспитания и родительского просвещения»

Цель проекта: модернизация районной программы педагогического просвещения родителей (утверждена 17.10.2014 г. приказом №561/01-10 Департамента образования АТМР).

Задачи:

1. Обеспечить конструктивное взаимодействие всех участников реализации проекта.
  2.  Разработать интерактивную модель «Развитие семейного воспитания и родительского просвещения» в муниципальной системе Тутаевского МР.
  3. Создать муниципальный банк методических материалов – наполнителей модели.
  4. Протестировать и внедрить инновационный продукт на муниципальном уровне.
  5. Диссеминировать инновационный опыт.

Планируемые результаты (продукты) инновационной деятельности:

1. Обновленный вариант районной программы педагогического просвещения родителей – муниципальная программа развития семейного воспитания и родительского просвещения.
  2. Интерактивная модель РСВРП в форме сайта. Банк методических материалов-наполнителей модели РСВРП.
  3. Сборник методических материалов – наполнителей интерактивной модели РСВРП

План мероприятий по реализации инновационного проекта на 2021 год

1. Организационно-деятельностный семинар для соисполнителей проекта МИП
  2. Подготовка и оформление сопроводительных документов для совместной реализации проекта МИП
  3. Формирование координационного совета и творческих групп
  4. Заседания координационного совета
  5. Методическое сопровождение деятельности проектных команд – творческих групп
  6. Деятельность четырёх творческих групп
  7. Рассмотрение на заседании УС системы образования ТМР результатов деятельности творческих групп
  8. Планирование апробационного этапа реализации МИП
  9. План мероприятий по реализации инновационного проекта на 2022 год

План мероприятий по реализации инновационного проекта на 2022 год

1. Рекламные акции по привлечению внимания к интерактивной модели РСВРП в форме сайта
  2. Проведение образовательных, познавательных, коммуникационных, информационных и прочих событий различного формата с использованием материалов-наполнителей интерактивной модели РСВРП в форме сайта и его блогов для организации тематических дискуссий по актуальной тематике
  3. Публикации об итогах (и на материалах) апробации модели РСВРП.
  4. Муниципальная  Web – конференция «Презентация интерактивной модели РСВРП»
  5. Вёрстка сборника методических материалов – наполнителей интерактивной модели РСВРП
  6. Подготовка отчёта о реализации проекта МИП.

Техническое задание на реализацию проекта «Муниципальная модель развития семейного воспитания и родительского просвещения» в МДОУ №6 «Ягодка»

Задание:

1. Обеспечить плодотворное участие в реализации проекта педагогов и родителей в соответствии со   списком, представленным в таблице 1, в сотрудничестве с представителями других ОУ – Соисполнителей МИП.
  2. Принимать участие в работе координационного совета МИП.
  3. Организовать апробацию инновационных продуктов на базе ОУ и предоставить аналитическую справку по её итогам.
  4. Принять участие в разработке и проведении рекламных акций по привлечению внимания к интерактивной модели РСВРП в форме сайта.
  5. Запланировать и провести на базе ОУ не менее одного события с использованием созданных инновационных продуктов. Принять участие в подобных событиях других Соисполнителей проекта.
  6. Совместно с другими Соисполнителями МИП разработать сценарий и провести не менее одного события муниципального уровня с использованием созданных инновационных продуктов.
  7. Отражать инновационную деятельность в рамках данного проекта на официальном сайте ДОУ.
  8. Своевременно предоставлять отчётную информацию по проекту МИП.

Список участников МИП от ОУ

Банк информационно-методических материалов для реализации программы МДОУ №6 «Ягодка"

Приказ о признании образовательных учреждений муниципальными инновационными площадками