Страница обновлена 19.12.2017

Страница обновлена 19.12.2017

Меры безопасности при нападении собак

Лозунг «Собака-друг человека» считается чем-то незыблемым, однако всё больше появляется на улицах бродячих собак, которые регулярно нападают на людей.

Мода на собак бойцовых пород привела к тому, что собаки, требующие профессионального содержания, покупаются людьми, не представляющими как такую собаку воспитывать. И зверь, по своей поражающей мощности приравниваемый к огнестрельному оружию, становится практически бесконтрольным.

Что же делать, если вы подверглись нападению собаки?

Если собака только угрожает, но не нападает, велика вероятность, что вы стали жертвой необученной собаки, скорее всего животное просто защищает свою территорию. Ни в коем случае не пытайтесь спастись бегством или испугать собаку криком. Это может подтолкнуть её к нападению.

Пока собака рычит и скалит зубы, медленно присядьте и поднимите с земли что-нибудь подходящее: пластиковую бутылку, камень, консервную банку, горсть земли. Если ничего похожего рядом нет, используйте свою обувь.

Ребенок должен знать, что собаки воспринимают улыбку как оскал зубов, а пристальный взгляд как вызов на поединок;

Ребенку необходимо делать так, как поступает собака, признав свое поражение:

- отвести взгляд в сторону;

- вести себя спокойно и миролюбиво;

- не делать резких движений;

- не поднимать руки над головой;

- не поворачиваться к собаке спиной;

- не убегать от нее;

Перед тем как укусить, собака подает упреждающие сигналы: прижимает уши, приседает на задние лапы, рычит, скалит зубы.

Если нападение собаки неизбежно, то необходимо выполнить следующие действия:

- прижать подбородок к груди, защитив шею;

- подставить под пасть собаки сумку, зонт, куртку, обувь, игрушку и т.п.;

- твердым и решительным голосом попробовать подать команды: «Стоять!», «Нельзя!», «Место!», «Сидеть!», «Лежать!» и т.п.;

- когда собака нападает, используйте палку или камень в качестве оружия. Старайтесь целиться в глаза и бейте по горлу;

- если укус неизбежен, подставьте предплечье, оставив 3 конечности свободными для того, чтобы напасть на собаку и защитить лицо и живот;

- не вырывайте руку из пасти собаки.

- после нападения проконсультируйтесь с врачом по поводу бешенства и других заболеваний, переносчиками которых являются собаки. Обратитесь в полицию и службу отлова бездомных животных.

Ребенок должен помнить, что нельзя подходить к бездомным собакам, какими бы безобидными они не казались.