Страница обновлена 16.11.2023

Страница обновлена 16.11.2023

Структура и органы управления ДОУ

Единоличным исполнительным органом является заведую­щий. Заведующий осуществляет руководство текущей деятельностью детского сада на основании законов и иных правовых актов Российской Федерации, Ярославской облас­ти, Тутаевского муниципального района, устава, трудового договора. Заве­дующий подотчетен в своей деятельности Учредителю – Тутаевскому муниципальному району в лице Управления образования и спорта Администрации Тутаевского муниципального района.

Органы самоуправления.

Органами самоуправления являются: общее собрание трудового коллектива, управляющий совет, педагогический совет.

Общее собрание трудового коллектива.

Трудовой коллектив составляют все работники, участвующие своим трудом в деятельности детского сада на основе трудового договора. В работе общего собрания трудового коллектива (далее – общее собрание) участву­ют все работники. Общее собрание правомочно решать вопросы, если в его работе участвуют не менее 2/3 списочного состава работников. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало 50% присутствующих. К компетенции общего собрания относится:

• рассмотрение и принятие правил внутреннего трудового распорядка;

• принятие устава, а также изменений и дополнений в устав;

• рассмотрение и заключение коллективного договора;

• рассмотрение и принятие положения о надбавках и доплатах;

• избрание членов совета трудового коллектива.

Общее собрание созывается по мере необходимости.

Управляющий совет Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №6 «Ягодка» Тутаевского муниципального района» является коллегиальным органом управления МДОУ №6 «Ягодка», реализующим принцип демократического государственно-общественного характера управления образованием.

1. Определение основных направлений развития Учреждения особенностей его образовательной программы;

2. Повышение эффективности финансово-экономической деятельности Учреждения, содействие рациональному использованию выделяемых Учреждению бюджетных средств, средств, полученных из иных источников, обеспечение прозрачности финансово- хозяйственной деятельности Учреждения;

3. Содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности;

Для обеспечения коллегиальности в решении вопросов учебной, методиче­ской и воспитательной работы с воспитанниками создан Педагогический совет.

В состав педагогического совета входят педагоги детского сада. К компетенции педагогического совета относится:

• разработка образовательных программ, анализ содержания, условий, организа­ции и результатов образовательного процесса, выполнение годового плана и программ, обсуждение итогов контроля, мониторинга;

•  организация коллективной и индивидуальной методической работы, инноваци­онной и экспериментальной образовательной деятельности;

Заседания педагогического совета являются правомочными, если в них принимают участие 2/3 педагогов из общего числа педагогов. Педагогический совет принимает решения открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало 50% присутствующих.