Страница обновлена 06.12.2019

Страница обновлена 06.12.2019

Муниципальная стажерская площадка ИОЦ

Актуальность программы

Одним из современных направлений образовательного процесса в ДОУ является   знакомство воспитанников с основами робототехники. Приобретая предметно-педагогическую компетентность в области использования робототехнического оборудования, педагоги открывают широкий спектр возможностей, обогащающих образовательную среду и позволяющих сделать процесс обучения более интересным, наглядным, динамичным.

На занятиях курса вводится краткий обзор понятий “конструирование”, “образовательная робототехника”, слушатели знакомятся с приемами сборки и программирования робототехнических моделей и методикой организации образовательной деятельности.

Данный курс позволит приобрести практические навыки использования конструктора Перворобот LEGO Education WeDo в педагогической деятельности.

Актуальность введения робототехники в образовательный процесс для педагогов обусловлена требованиями ФГОС ДО. Использование робототехнического оборудования находит отражение в профессиональном стандарте «Педагог»: в  трудовых  действиях  (конструирование, создание широких возможностей для развития свободной игры детей) и профессиональных умениях (освоение и применение современных технологий, организация игровой деятельности).

Основной целью программы является формирование профессиональных компетенций использования конструктора Перворобот LEGO Education WeDo в педагогической деятельности.

Задачи программы:

• обучить приёмам конструирования и программирования робототехнических моделей;
  • познакомить с методикой использования конструктора Перворобот LEGO Education WeDo в педагогической деятельности.

Планируемые результаты обучения:

В результате изучения программы слушатели научатся конструировать и программировать робототехнические модели с помощью конструктора Перворобот LEGO Education WeDo.

В результате изучения программы слушатели получат возможность научиться организации образовательной деятельности с детьми с использованием конструктора Перворобот LEGO Education WeDo.

Категория слушателей: педагогические работники ДОУ.

Форма обучения: очно-заочная.

Срок освоения программы: 24 часа (18 часов из них очно, 6 часа – самостоятельная внеаудиторная работа по подготовке итоговой работы).

Режим занятий: 2 часа в день.

Приказ об итогах конкурсного отбора на присвоение статуса муниципальной стажерской площадки ИОЦ

Приказ об утверждении перечня образовательных учреждений – муниципальных стажерских площадок в 2019 году

Приказ об организации деятельности муниципальной стажерской площадки ИОЦ в ДОУ

Мастер-класс  «Конструирование и программирование робототехнических моделей раздела «Забавные механизмы», методика организации образовательной деятельности с детьми»